ua en ru

В.Янукович утвердил положение об осуществлении контроля Президента за деятельностью ВСУ и других военных формирований

В.Янукович утвердил положение об осуществлении контроля Президента за деятельностью Вооруженных сил Украины и других военных формирований. Об этом говорится в указе Президента Украины от 27 сентября 2010 г. № 917/2010.

Основными формами контроля является инспекция - всестороннее изучение состояния объекта контроля, его структурных подразделений; проверка - изучение отдельных вопросов деятельности объекта контроля, его структурных подразделений.

Контроль осуществляется согласно планам контроля за деятельностью ВСУ и других военных формирований, которые утверждаются Президентом Украины.

Целью контроля является определение способности объекта контроля, его структурных подразделений выполнять задание по назначению и соответствию их деятельности Конституции Украины, законам Украины, актам Президента Украины и Кабинета министров, решениям Совета национальной безопасности и обороны, введенным в действие указами Президента Украины.

Объектами контроля является Министерство обороны Украины, его структурные подразделения и подчиненные учреждения; Генеральный штаб ВСУ, его структурные подразделения и подчиненные ему органы военного управления, войска (силы) и учреждения; командование и штабы видов ВСУ и подчиненные им войска (силы) и учреждения; командование и штабы военных оперативных командований (территориальных управлений) и подчиненные им войска, военные комиссариаты и учреждения; Главное управление разведки Министерства обороны; Главное управление внутренних войск Министерства внутренних дел и подчиненные ему части и учреждения; Администрация Государственной пограничной службы и подчиненные территориальные органы, Морская охрана и органы охраны государственной границы, разведывательный орган и органы обеспечения Администрации Государственной пограничной службы; Администрация Государственной специальной службы транспорта Министерства транспорта и связи и подчиненные ей объединенные отряды, отдельные отряды, отряды, подразделения охраны, органы обеспечения, учебный центр, предприятия и учреждения.

Осуществление контроля организуется Инспекцией по вопросам контроля за деятельностью военных формирований Главного управления по вопросам оборонной политики и деятельности правоохранительных органов Администрации Президента.

Инспекция в соответствии с возложенными на нее задачами изучает: состояние боевой и мобилизационной готовности ВСУ, внутренних войск Министерства внутренних дел, Государственной пограничной службы; состояние готовности Государственной специальной службы транспорта к выполнению заданий в особый период, а также к решению других задач в сфере обороны, связанных с использованием объектов национальной транспортной системы; состояние вооружения и военной техники и деятельность военных формирований по утилизации избыточного военного имущества и боеприпасов; состояние реализации военной кадровой политики в ВСУ, других военных формированиях, обеспечение развития военного образования и науки; состояние выполнения программ реформирования и развития ВСУ, других военных формирований; состояние обеспечения военной дисциплины и правопорядка в ВСУ, других военных формированиях.

Инспекция имеет право осуществлять в рамках своих полномочий инспекцию, проверки и вносить по их результатам предложения относительно заслушивания руководителей объектов контроля; привлекать специалистов объектов контроля, органов управления военных формирований к проведению инспекций, проверок; принимать участие в совещаниях, конференциях, семинарах и тому подобное.

Инспекции проводятся инспекционными комиссиями, проверки - инспекторскими группами. Инспекционную комиссию (инспекторскую группу) возглавляет соответствующий работник Инспекции.

В состав инспекционной комиссии (инспекторской группы) могут быть включены работники структурных подразделений Администрации Президента, специалисты военных формирований и контролирующих органов по согласованию с их руководителями.

Состав инспекционных комиссий (инспекторских групп), программа и план проведения инспекции (проверки) утверждаются распоряжениями главы Администрации Президента в соответствии с утвержденными Президентом планами контроля за деятельностью ВСУ и других военных формирований.

Во время инспекции (проверки) с целью оценки уровня готовности объекта контроля к выполнению боевых задач (заданий по назначению), уровня его мобилизационной готовности осуществляется: анализ состояния объекта контроля и выполнения им основных задач, функций; проверка соответствия организационно-штатной структуры объекта контроля его назначению; выявление причин недостатков в деятельности объекта контроля, изучение позитивного опыта его организации и обеспечение деятельности; проверка соответствия деятельности объекта контроля требованиям приказов, директив и инструкций по вопросам управления подчиненными органами (подразделениями).

Во время проведения инспекции (проверки) объекта контроля с целью оценки его боевой подготовки осуществляется определение готовности личного состава объекта контроля к выполнению учебно-боевых задач и нормативов.

Инспекция (проверка) боевой подготовки осуществляется на учениях, тренировках, боевых стрельбах, контрольных занятиях объекта контроля.

Объект контроля по результатам инспекции (проверки) оценивается как:

способный выполнять возложенные задания, если орган военного управления выполняет функции управления по назначению, подчиненные ему органы готовы к выполнению боевых задач (заданий по назначению);

ограничено способный выполнять возложенные задания, если орган военного управления не в полном объеме выполняет функции управления относительно выполнения боевых задач (заданий по назначению);

неспособный выполнять возложенные задания, если орган военного управления не выполняет функцию управления по назначению или подчиненные ему органы не готовы к выполнению боевых заданий (заданий по назначению).

Ответственность за безопасное выполнение боевых заданий (заданий по назначению) во время инспекции (проверки) несет руководитель объекта контроля.

Члены инспекционной комиссии (инспекторской группы) во время инспекции (проверки) не имеют право вмешиваться в деятельность органов военного управления, обязаны принимать безотлагательные меры относительно остановки выполнения заданий в случае нарушения требований безопасности руководителем или личным составом объекта контроля, о чем немедленно докладывают руководителю инспекционной комиссии (инспекторской группы) и сообщают руководителю объекта контроля.

Руководитель инспекционной комиссии (инспекторской группы) принимает в случае выявления нарушений решение о продолжении инспекции (проверки).

По результатам инспекции (проверки) складывается акт в двух экземплярах, который подписывается руководителем инспекционной комиссии (инспекторской группы) и членами комиссии (группы). Один экземпляр акта передается в Инспекцию, второй - органу военного управления объекта контроля.

После завершения инспекции (проверки) и оформления соответствующих материалов руководитель инспекционной комиссии (инспекторской группы) рассматривает его итоги при участии руководителя объекта контроля.

По результатам инспекции (проверки) готовятся выводы для доклада Президенту Украины.

Орган управления объекта контроля в двухнедельный срок по рассмотрении результатов инспекции (проверки) разрабатывает план устранения недостатков, обнаруженных во время инспекции (проверки), и посылает один экземпляр в Инспекцию.

Контрольная проверка выполнения плана устранения недостатков осуществляется по поручению Президента Украины.

Работники Инспекции несут персональную ответственность за объективный характер мероприятий контроля и достоверность предоставленной информации, а также за обеспечение защиты полученной по результатам контроля информации, которая содержит государственную тайну.

Указ Президента Украины от 30 января 2007 г. № 49 «О вопросе обеспечения осуществления контроля Президента Украины за деятельностью военных формирований» признан утратившим действие.