ua en ru

В.Янукович утвердил положение о Государственной службе Украины по контролю за наркотиками

Президент Украины утвердил положение о Государственной службе Украины по контролю за наркотиками (ГСКН Украины). Соответствующий указ Президента № 457/2011 от 13 апреля 2011 г. обнародован на официальном веб-сайте главы государства.

Согласно указу, ГСКН Украины является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины. ГСКН Украина является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти в сфере формирования и обеспечения реализации государственной политики по вопросам оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, противодействия их незаконному обороту, а также координации деятельности органов исполнительной власти по этим вопросам.
Указ Президента определяет задачи, полномочия и порядок формирования структуры ГСКН Украины. Указ устанавливает, что Государственная служба Украины по контролю за наркотиками является правопреемником Государственного комитета Украины по вопросам контроля за наркотиками и Государственной службы Украины по лекарственным препаратам и контроля за наркотиками в части оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в учреждениях здравоохранения и производстве лекарственных средств и лицензирования хозяйственной деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в учреждениях здравоохранения и производстве лекарственных средств.

Указ Президента вступает в силу со дня его опубликования.