ua en ru

В.Янукович утвердил положение о Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины

Президент Украины утвердил положение о Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэфективности Украины). Соответствующий указ Президента № 462/2011 от 13 апреля 2011 обнародован на официальном веб-сайте главы государства.
Согласно указу, Госэнергоэфективности Украины является центральним органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через первого вице-премьер-министра Украины - министра экономического развития и торговли Украины. Госэнергоэфективности Украины входит в систему органов исполнительной власти и обеспечивает реализацию государственной политики в сферах эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, энергосбережения, возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.
Указ Президента определяет задачи, полномочия и порядок формирования структуры Госэнергоэфективности Украины. Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины является правопреемником Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов и Государственной инспекции по энергосбережению - правительственного органа государственного управления, действовавший в системе Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов.
Указ Президента вступает в силу со дня его опубликования.