ua en ru

В.Янукович: Украина не получала от РФ никаких предложений об участии в Таможенном союзе

Украина не получала никаких предложений от Российской Федерации (РФ) относительно участия в Таможенном союзе (ТС) с РФ, Казахстаном и Белоруссией. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью изданию The Wall Street Journal.

Таким образом, Президент прокомментировал заявление премьера РФ Владимира Путина, сделанное во время визита в Киев 12 апреля, что членство принесет выгоды Украине в размере до 9 млрд долл. в год.

"Украина не получала никаких конкретных предложений", - заверил В.Янукович в интервью изданию.

Глава государства исключил полноправное членство Украины в Таможенном союзе, которое привело б к невозможности подписания соглашения с ЕС о свободной торговле. В то же время В.Янукович предлагает добиваться соглашения о свободной торговле и ином сотрудничестве с пост-советским блоком (post-Soviet bloc), именуемым форматом "3 +1", пишет издание.

Отметим, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в парламенте заявил, что это означает сотрудничество "вне рамок формального членства".

Напомним, 5 апреля с.г. заместитель министра экономического развития и торговли Валерий Пятницкий заявил, что членство Украины в Таможенном союзе (ТС) исключает возможность заключения отдельного соглашения о свободной торговле с любой третьей страной. "Дело в том, что ТС может заключать соглашения с другой стороной, но отдельный его член самостоятельных соглашений заключать не может, поэтому, если мы вступаем в ТС, то нам надо прекращать переговоры с Евросоюзом", - отметил он.
В то же время, по словам заместителя министра экономического развития и торговли, иметь соглашение с ТС и иметь соглашение с Евросоюзом (ЕС) в теории не создает никаких проблем.

В.Путин 15 марта заявил, что Россия будет вынуждена усилить ограничение на таможне с Украиной в случае, если Киев примет решение о создании ЗСТ с ЕС. Также В.Путин добавил, что РФ будет приветствовать решение Украины о переговорах по присоединению к Единому экономическому пространству или Таможенному союзу.