ua en ru

В.Янукович требует от правительства наладить эффективно действующую систему своевременного возврата НДС

Президент Украины Виктор Янукович требует от правительства наладить эффективно действующую систему своевременного возврата НДС, сообщает пресс-служба Президента Украины.

С целью предотвращения негативных социально-экономических последствий, связанных с проблемой несвоевременного бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость и обеспечение улучшения финансового состояния субъектов ведения хозяйства Президент Украины требует от правительства наладить эффективно действующую систему своевременного возврата из бюджета законно заявленного НДС.
Соответствующее поручение глава государства дал Кабмину. Согласно поручению Президента, Кабинет министров Украины в первой декаде октября должен: разработать план действенных мероприятий, направленных на повышение эффективности администрирования налога, прекращения наращивания невозмещенных сверх установленных законом сроков сумм НДС, и обеспечить его реализацию; наладить эффективный мониторинг за оборотом НДС-облигаций, их влиянием на состояние финансового рынка; во время подготовки проекта государственного бюджета на 2011 г. обеспечить комплексный подход с учетом всех факторов, которые влияют на объемы показателей бюджета по налогу на добавленную стоимость.