ua en ru

В.Янукович провел встречу с содокладчиком комитета ПАСЕ по вопросам мониторинга

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с содокладчиком комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по вопросам мониторинга Майлис Репс, сообщает пресс-служба Президента.

В.Янукович отметил: «Во время недавней встречи с главой ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу было договорено, что Парламентская Ассамблея усилит свою координацию с нашим государством в контексте подготовки Украины к председательству в Комитете министров Совета Европы в 2011 г.».

Президент проинформировал также о ходе реформ в Украине. Глава государства в частности отметил, что уже реализуется судебная реформа - приняты и вступили в силу необходимые законы, в частности «О судоустройстве и статусе судей». «Этот шаг укрепил независимость судей и упростил процедуру доступа в суд и правосудие каждого гражданина», - подчеркнул В.Янукович.

Сегодня в центре внимания власти находится также вопрос реформирования криминальной юстиции, отметил Президент. В этом контексте он напомнил о подписанном недавно указе относительно создания соответствующей рабочей группы, которая начнет работу в ближайшее время.

На завершающей стадии - подготовка пакета антикоррупционных законов, отметил глава государства. «Усиление борьбы с коррупцией - также одна из наших главных целей. Мы этой работой занимаемся при активном участии специалистов группы государств Совета Европы с использованием их опыта», - отметил В.Янукович.

Особое внимание во время встречи было уделено вопросу обеспечения в Украине свободы слова. В этой связи Президент отметил важность решения относительно создания в нашем государстве общественного телевидения. «Эта концепция общественного телевидения и радиовещания была вынесена на широкое обсуждение, и в ближайшее время этот законопроект будет рассмотрен в Верховной Раде. Я лично контролирую данный вопрос, как и вопрос расследования каждого случая нарушения прав СМИ», - отметил глава государства.

В.Янукович и М.Репс обсудили тему подготовки и проведения в Украине местных выборов. «Безусловно, мы очень заинтересованы в том, чтобы эти выборы были прозрачные, демократические. И я делаю все, чтобы это так и произошло», - отметил Президент.

Глава государства отметил, что особое внимание уделил избирательному законодательству. В частности, был принят закон о местных выборах, а позже - поправки к нему. Президент добавив, что для усиления закона также подписал указ о недопущении нарушений законодательства во время предвыборной агитации.

Кроме того, по поручению Президента МИД послал приглашение наблюдателям Совета Европы и ОБСЕ относительно их участия в наблюдении за выборами 31 октября. «Аналогичные приглашения были посланы и по парламентской линии. Поэтому мы надеемся, что наше сотрудничество будет направлено именно на качественный мониторинг предвыборной кампании выборов. Убежден, что будут предоставлены объективные и сбалансированные оценки. Очень важно, чтобы эта объективность была сохранена. Мы в этом очень заинтересованы», - отметил В.Янукович.

Со своей стороны содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ сказала: «Мы очень хотим, чтобы вы смотрели на нас, как на людей, настроенных помогать вам во всем, чем только можно».