ua en ru

В.Янукович примет решение по законопроекту о знамени Победы, как получит заключения специалистов, - А.Герман

Виктор Янукович примет решение по законопроекту об использовании красного знамени Победы, только после того, как получит экспертную оценку специалистов-конституционалистов. Об этом в эфире "5 канала" заявила советник Президента Украины, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Анна Герман.

"Верховная Рада Украины имеет право принимать закон об использовании только государственной символики Украины, красный флаг не является государственной символикой Украины, и поэтому Президенту, чтобы принять здесь решение нужны выводы конституционалистов, которые должны дать Президенту свои советы в этом деле, Президент с ними ознакомится и тогда будет принимать решения, что дальше делать с этим документом", - заявила А.Герман.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВР) 21 апреля приняла за основу и в целом законопроект, предусматривающий обязательность "официального подъема в День Победы копий знамени Победы на зданиях вместе с Государственным флагом Украины".

Законопроект об использовании красного знамени Победы должен подписать Президент. По Конституции, свою подпись под текстом документа Президент должен поставить в течение пятнадцати дней после его получения.