ua en ru

В.Янукович поручил Кабмину принять меры по созданию с РФ СП с участием ГАК "Антонов" и получению кредита в "Сбербанке России"

Президент Украины Виктор Янукович во исполнение договоренностей, достигнутых в ходе рабочего визита Президента в Российскую Федерацию 26 ноября 2010 г. для участия в четвертом заседании Российско-Украинской межгосударственной комиссии поручил премьер-министру Украины Николаю Азарову и членам правительства:

1. Принять меры в феврале 2011 г. по вступлению в силу:

Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о взаимодействии при проведении инспекционных мероприятий в местах дислокации воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины по договору об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 г.;

Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Украины и ее транзита по территории Украины;

Соглашения между Министерством аграрной политики Украины и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации о сотрудничестве в области испытания и охраны прав на сорта растений;

Протокола между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о внесении изменений и дополнений в соглашение о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях от 27 августа 1996 и дополнение к ней "Интеллектуальная собственность и конфиденциальная информация".

2. до марта 2011 г. с целью дальнейшего упрощения процедуры пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных территорий Украины и России совместно с российской стороной подготовить к подписанию проекты:

соглашения о внесении изменений в соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о порядке пересечения украинско- российской государственной границы жителями приграничных районов Украины и Российской Федерации;

протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Украины и Правительством Российской Федерации о пунктах пропуска через государственную границу Украины и Российской Федерации от 8 февраля 1995 г.;

соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития пунктов пропуска через российско-украинскую государственную границу.

3. В феврале 2011 г. окончательно согласовать с российской стороной проект декларации о содержании украинских-российского стратегического партнерства с целью его подписания в рамках пятого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

4. В первом полугодии 2011 р. подготовить предложения по проектам, которые могут быть реализованы совместно Украиной и Российской Федерацией с третьими странами, а также с Европейским Союзом, для дальнейшего их обсуждения с российской стороной в рамках отраслевых подкомиссий комитета по вопросам экономического сотрудничества УРМК.

5. Совместно с российской стороной подготовить к подписанию программу экономического сотрудничества Украины и Российской Федерации на 2011-2020 гг.

6 Продолжить разработку и согласование с российской стороной совместных проектов в топливно-энергетической сфере, в частности в газовой и электроэнергетической отраслях.

7 Разработать план совместных с российской стороной действий урегулирования спорных вопросов относительно деятельности АО "Укртатнафта".

8. Подготовить пакет документов, необходимых для получения кредита в ОАО "Сбербанк России" для финансирования проекта строительства энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС.

9. Обеспечить оформление документов, необходимых для создания совместного российско-украинского предприятия с участием ГАК "Антонов" и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация".