ua en ru

В.Янукович поручил Кабмину начать решение проблем в системе профессионально-технического образования

Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что уже поручил Кабинету министров "приступить к решению проблемных вопросов" в системе профессионально-технического образования. Об этом глава государства заявил сегодня во время участия в открытии Одесского центра профессионально-технического образования Государственной службы занятости, сообщает пресс-служба Президента Украины.

"Необходимо качественно обновить материальные и кадровые ресурсы, привести учебные программы и методики в соответствие с европейскими стандартами и потребностями рынка. Отдельная задача - поднять общественный престиж рабочих профессий в Украине", - подчеркнул глава государства.

К сожалению, констатировал В.Янукович, за последние 20 лет она пострадала сильнее других.

Президент убежден, что процесс реформирования профессионально-технического образования значительно ускорится, если к нему подключится Государственная служба занятости. "Необходимо наладить тесное сотрудничество подразделений Центра с учебными заведениями, что позволит оперативно формировать запросы на подготовку специалистов, которых рынок труда уже требует или потребует в ближайшей перспективе", - сказал Президент.

"Совместными усилиями реально радикально повысить уровень знаний, полученных в центрах профессионально-технического образования и общую конкурентоспособность подготовленных там специалистов", - подчеркнул глава государства.
"Будущее нашего государства - за людьми, осознают важность непрерывного профессионального и личностного роста", - сказал В.Янукович.

По завершении торжественной церемонии открытия центра Президент осмотрел его помещения и ознакомился с организацией работы.