ua en ru

В.Янукович подписал изменения в Водный и Земельный кодексы по прибрежным защитным полосам

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины № 2740-VI "О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы Украины относительно прибрежных защитных полос". Об этом сообщает пресс-служба Президента.
Согласно документу, "Прибрежная защитная полоса вдоль морей, морских заливов и лиманов входит в зону санитарной охраны моря и может использоваться только для строительства военных и других оборонных объектов, объектов, производящих энергию за счет использования энергии ветра, солнца и волн , объектов снабжения, распределения, передачи (транспортировки) энергии, а также санаториев, детских оздоровительных лагерей и других лечебно-оздоровительных учреждений с обязательным централизованным водоснабжением и канализацией, гидротехнических, гидрометрических и линейных сооружений".
Прибрежная защитная полоса должна быть шириной не менее двух км от уреза воды.
Кроме того, ширина защитной полосы установлена: для малых рек, ручьев и ручейков, а также прудов площадью менее 3 гектаров - 25 м, для средних рек, водохранилищ на них и прудов площадью более 3 гектаров - 50 м; для больших рек, водохранилищ па них и озер - 100 м.