Президент Украины Виктор Янукович поддержал инициативу Леонида Кравчука - Президента Украины в 1991 - 1994 гг. относительно создания Конституционной Ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию Украины. Соответствующий указ главы государства № 224/2011 от 21 февраля 2011 г. "О поддержке инициативы по созданию Конституционной Ассамблеи", обнародован на официальном веб-сайте Президента.
Как говорится в документе, В.Янукович поддержал инициативу Л.Кравчука, "учитывая необходимость подготовки предложений по совершенствованию конституционного регулирования отношений, с целью обеспечения максимальной транспарентности, общедоступности, демократичности и деполитизации этого процесса, невмешательство в него субъектов властных полномочий, а также начало широкого обсуждения конституционных инициатив, привлечения к нему общественности, ученых, международной экспертной среды".
Кроме того, Президент Украины в своем указе поручил "принять к сведению, что для наработки предложений в отношении механизма создания и деятельности Конституционной Ассамблеи, определение принципов, алгоритма и этапов ее работы, а также анализа концепций реформирования Конституции Украины сформировано Л.Кравчуком Научно-экспертную группу по подготовке Конституционной Ассамблеи.
Также глава государства приказал Кабинету министров Украины обеспечивать по обращению Л.Кравчука решение вопросов относительно создания надлежащих условий для деятельности Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи, освещение ее работы.
Указ вступает со дня его опубликования.