ua en ru

В.Янукович обсудил с министром здравоохранения И.Емцем реформирование медотрасли Украины

13:38 08.04.2011 Пт
2 хв

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с министром здравоохранения Украины Ильей Емцем. Во время встречи были обсуждены основные направления реформирования медицинской отрасли Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

И.Емец отметил, что Министерство здравоохранения считает необходимым привлекать к проведению реформирования отрасли самих медиков. "Медицинская реформа может быть эволюционная только в том случае, когда профессионалы-медики сами будут не просто участвовать, но и поддерживать те реформы, которые крайне нужны Украине", - подчеркнул он. По словам министра, речь в том числе идет и о привлечении профессиональных объединений медиков.

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросам кадровой политики в медицине. "Конечно, у нас сейчас есть такая проблема, что все хотят быть "узкими" специалистам ... Однако нам надо так проводить реформы, чтобы поощрить и молодых людей, и иногда" крепких пенсионеров "работать в первичном звене медицины", - сказал И.Емец.

Также во время встречи была обсуждена тема государственно-частного партнерства как одного из путей развития системы здравоохранения в Украине.
"Если сейчас в медицине немедленно и срочно будут разрабатываться и законотворческие и нормативно-правовые документы, предоставят возможности медицине идти этим путем - это будет только на пользу здоровья нации", - убежден Илья Емец.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: