ua en ru

В.Янукович: Закон о доступе к публичной информации будет подписан Президентом после рассмотрения ВР

Президент Украины Виктор Янукович готов подписать закон о доступе к публичной информации после того, как он будет рассмотрен в парламенте. Об этом глава государства сказал сегодня, 22 ноября, отвечая на вопросы во время пресс-конференции в Брюсселе, сообщает пресс-служба Президента.

"Как только он (закон) будет рассмотрен в Верховной Раде, он будет подписан Президентом", - отметил Президент.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что не может влиять на повестку дня, по которому работают и рассматривают законопроекты народные депутаты. "Противоречия, которые есть все время в парламенте - это постоянный процесс, и влиять на повестку дня у меня не всегда получается", - отметил Президент.

В.Янукович также подчеркнул, что сегодня в повестке дня Верховной Рады стоит такой важный вопрос, как принятие госбюджета на следующий год, подчеркнув: "Один из главных вопросов - чтобы мы имели возможность модернизировать страну, и бюджет мотивировал поднятие уровня экономики".

Напомним, 5 ноября первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк во время утреннего заседания парламента заявил, что рассмотрение проекта закона (№ 2763 от 11.07.2008 г.) "О доступе к публичной информации" переносится на следующую пленарную неделю Верховной Рады Украины.
По его словам, поступило письмо от инициатора законопроекта нардепа от фракции БЮТ А. Шевченко с просьбой перенести рассмотрение данного проекта.

В свою очередь председатель парламента Владимир Литвин заявил, что его удивляет ситуация с проектом закона "О доступе к публичной информации".
"Меня эта ситуация удивляет, тем более, что я прочитал сегодня еще раз внимательно закон со всеми уже окончательными поправками", - заявил В. Литвин.
"Никакой тайны нет. Все, кто хотят получить любую информацию - они имеют право ее получить. По сути, ВР живет уже в этом режиме", - добавил он.
"Мне не понятны эти политические игрища, когда сами инициаторы этого законопроекта отговаривают от его рассмотрения", - подытожил Литвин.