ua en ru

В.Янукович: Нужны четкие договоренности по мерам доверия между всеми странами Европы

Нужны четкие договоренности по мерам доверия между всеми странами Европы. Об этом Президент Украины В.Янукович заявил во время доклада на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), проходящего в Астане, Казахстан, сообщает пресс-служба Президента.
"Европейскому пространству необходим эффективный международный контроль за выполнением уже достигнутых соглашений в сфере безопасности", - отметил В.Янукович.
Он заметил, что Украина поддерживает укрепление и более эффективное применение механизмов ОБСЕ в области раннего предупреждения и предотвращения конфликтов, выступает за поиск взаимоприемлемых решений существующих конфликтов в регионе ОБСЕ на основе норм и принципов международного права, в частности, уважения к суверенитету и территориальной целостности государств.
Президент Украины определил цель саммита как предоставление мощного политического толчка для достижения нового качества деятельности ОБСЕ.
"Украина рассматривает ОБСЕ как уникальную платформу для диалога по созданию общего пространства равной и неделимой безопасности. Пространства, где конфликты разрешаются исключительно мирным путем на принципах международного права. Пространства, в котором внеблоковые государства и страны, которые добровольно отказались от ядерного оружия, имеют надежные гарантии безопасности", - подчеркнул В.Янукович.
Напомним, саммит ОБСЕ проходит в Астане (Казахстан) с 30 ноября 2010 г. по 1 декабря.
Украина возглавит ОБСЕ в 2013 г. Такое решение 23 ноября 2010 г. приняли министры иностранных дел 56 государств-участников ОБСЕ.