ua en ru

В.Янукович: Не позднее 2012 г.товарооборот между Украиной и Китаем увеличится до 10 млрд долл

Президент Украины Виктор Янукович в ходе подписания ряда соглашений между Украиной и Китайкой Народной Республикой (КНР) во время своего государственного визита в КНР, заявил, что не позднее 2012 г. товарооборот между двумя странами должен увеличиться до 10 млрд долл., сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы договорились, что в ближайшее время - не позже 2012 г. - мы будем иметь товарооборот не менее 10 млрд долл.", - сказал Виктор Янукович.

Президент заметил, что со стороны китайских государственных и негосударственных учреждений к Украине также есть большой интерес.

«Кстати, равно как и со стороны Украины к Китаю», - сказал В.Янукович.

По его словам, украинская сторона готова в свою очередь принимать участие в реализации перспективных приоритетных проектов на территории самого Китая.

«У нас есть такая возможность и есть такой потенциал. Мы готовы привлечь наши возможности для перестройки тех регионов Китая, которые сегодня значительно отстают в своем развитии», - отметил Президент Украины.

В.Янукович также выразил надежду, что экономическое развитие Китая положительно будет влиять на возможность развития инвестиционных проектов в Украине. Среди перспективных направлений сотрудничества он назвал высокотехнологичные отрасли, авиа- и машиностроение, сельское хозяйство, наукоемкие технологии, строительство объектов инфраструктуры в Украине, углубление переработки сырьевых ресурсов.