ua en ru

В.Янукович и Б.Коморовский откроют в Ялте седьмой ежегодный форум YES

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Польши Бронислав Коморовский откроют в Ялте седьмую Ялтинскую ежегодную встречу «Украина и мир: переосмысление перспектив», организованную «Ялтинской европейской стратегией» (YES) в партнерстве с Фондом Виктора Пинчука, говорится в сообщении форума.

Главными темами неправительственного форума по вопросам глобальной интеграции Украины, который проходит с 2004 г., станут: переосмысление базовых подходов в экономике, политике и международных отношениях; обсуждение ключевых глобальных вызовов и угроз - в частности, изменение климата, а также разные модели модернизации стран в условиях современного мира.

Диалог о глобальной экономике и Украине будут вести премьер-министр Украины Николай Азаров и директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс Кан.

Специальным гостем форума станет 42-й Президент США Вильям Джефферсон Клинтон.

В рамках форума также состоятся двусторонние телемосты при участии 7-го генерального секретаря ООН Кофи Аннана; ведущего колумниста издательства Financial Times Мартина Вулфа и директора Института международной экономики Петерсона Фреда Бергстена; а также директора Национального экономического совета США Ларри Саммерса.

Всего в работе 7-го Ялтинского форума возьмут участие больше чем 200 людей из свыше 20 стран мира.