ua en ru

В.Янукович дал Кабмину ряд поручений, направленных на обеспечение продовольственной безопасности Украины

Президент Украины Виктор Янукович дал Кабмину ряд поручений, направленных на обеспечение продовольственной безопасности Украины, сообщает пресс-служба Президента Украины.

В частности с целью обеспечения продовольственной безопасности государства, рационального использования зерна урожая 2010 г., защите интересов отечественных сельхозпроизводителей, Президент Украины дал поручение правительству принять меры по повышению эффективности работы Аграрного фонда, обеспечения оперативного реагирования, на изменения цен на внутреннем рынке зерна, а также формирование в необходимых объемах ресурсов зерна государственного продовольственного резерва. Также поручено принять меры по благоустройству деятельности организованного аграрного рынка и стимулирования выхода на него сельхозпроизводителей.
Кроме того, правительство должно проанализировать практику проведения таможенных процедур во время экспорта зерна из Украины и принять меры по их совершенствованию.
В то же время, Генеральному прокурору Украины заказной провести проверку соблюдения требований законодательства во время таможенного контроля зерна, которое экспортируется из Украины.