ua en ru

В ВР зарегистрирован законопроект, согласно которому инициировать импичмент Президента могут 90 нардепов

В Верховной Раде Украины сегодня зарегистрирован законопроект № 9066, инициированный народным депутатом от НУ-НС Арсением Яценюком, о порядке импичмента Президента Украины, сообщает пресс-служба Фронта перемен.

Законопроект предусматривает, что инициировать начало процедуры импичмента президента может 1/5 конституционного состава парламента (90 народных депутатов). Дальнейшая процедура предусматривает 226 голосов для устранения президента с поста, как это и определенно статьей 111 Конституции Украины, а решение об устранении Президента Украины с поста в порядке импичмента принимается не менее как 3\4 конституционного состава парламента.
Кроме того, законопроект определяет порядок деятельности специальной временной следственной комиссии относительно импичмента президента, правовой статус специального прокурора, специальных следователей, председателя, заместителя председателя, секретаря и других членов специальной временной следственной комиссии, задействованных в процедуре импичмента президента.
Также, согласно законопроекту, предлагается обеспечить открытость и гласность процесса импичмента президента, а специальная временная следственная комиссия должна провести свою работу в форме открытых заседаний, и соответствующие решения принимаются народными депутатами открытым поименным голосованием.