ua en ru

В ВР зарегистрирован законопроект об отмене ввозной пошлины на оборудование аэропортов к Евро-2012

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект, предусматривающий освобождение аэропортов городов, принимающих финальную часть чемпионата Европы 2012 г. по футболу, от уплаты ввозной пошлины при закупке оборудования для аэродромов, терминальных комплексов и наземного обслуживания.

Как говорится в пояснительной записке проекта (№ 8062 от 03.02.2011) "О внесении изменения в статью 19 закона Украины "О Едином таможенном тарифе", инициированный фракцией ПР, целесообразность освобождения от ввозной пошлины подтверждается тем, что упомянутое оборудование будет использоваться исключительно для нужд аэропорта и эксплуатироваться только на его территории.

Кроме того, освобождение от ввозной пошлины при осуществлении таких закупок приведет к уменьшению нагрузки на государственный бюджет Украины, за счет средств которого предполагается их осуществлять, в текущем периоде, и необходимости привлечения дополнительных кредитов под гарантии правительства.

Также принятие законопроекта позволит снизить затраты государства на подготовку к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в целом и позволит более рационально и эффективно использовать государственные средства для более насущных проблем.