ua en ru

В ВР зарегистрирован проект декларации экономической свободы об ограничении госдолга и расходов госбюджета до 30% ВВП Украины

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован проект Декларации экономической свободы, предусматривающий ограничение расходной части госбюджета и госдолга страны в размере 30%, дефицита - 3% от объема ВВП Украины.

Так, проектом (№ 7435 от 08.12.2010 г.), инициированным группой нардепов (Наталья Королевская, Николай Катеринчук, Ксения Ляпина, Сергей Власенко, Андрей Шевченко и другие) предусматривается:

1. Ввести ограничения на расходную часть государственного бюджета в размере 30% от объема валового внутреннего продукта Украины. Это позволит ограничить рост расходной части государственного бюджета по сравнению с доходной частью.

2. Ввести ограничения на дефицит государственного бюджета в размере 3% от объема валового внутреннего продукта Украины. Это позволит создать барьер на пути увеличения бюджетного дефицита, что угрожает экономической стабильности государства.

3. Ввести ограничения на уровень государственного долга в размере 30% от объема валового внутреннего продукта Украины. Это позволит ограничить объемы государственных заимствований, приводящие к росту государственного долга и появления рисков суверенного дефолта.

4. Ввести запрет на использование и формирование внебюджетных фондов. Это позволит повысить общую финансовую дисциплину правительства.

5. Обеспечить ежегодный пересмотр потребительской корзины и формирования прожиточного минимума с учетом прогнозного показателя уровня индекса потребительских цен на следующий календарный год. Это позволит обеспечить соответствующий уровень повышения социальных стандартов и компенсировать соответствующие потери населения от роста инфляции.

6. Обеспечить повышение минимальных заработных плат и пенсий на конец года не менее чем на 15% от уровня декабря предыдущего года. Это обеспечит рост доходов населения и повышения его покупательной способности.

7. Ограничить на годовой уровень индекса потребительских цен в размере не более чем на 8%. Это позволит контролировать уровень инфляции в Украине.

8. Установить контроль за ростом коммунальных тарифов не более чем на 8% ежегодно на конец года. Такой контроль обеспечит недопущение необоснованного повышения коммунальных тарифов в стране.

9. Установить максимальный предельный уровень безработицы на конец года не более 7%. Это позволит контролировать уровень безработицы и принимать соответствующие меры для удержания их роста.

Ранее сообщалось, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин называет последней датой принятия государственного бюджета Украины на 2011 г. - 24 декабря текущего года. Об этом он заявил в четверг, 9 декабря, в Сеуле (Корея).

Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко в ходе часа вопросов к правительству 3 декабря заявил в Верховной Раде Украины, что государственный долг Украины до конца 2010 г. увеличится до 43 млрд долл., что составит 32% ВВП страны.

По его словам, на данное время долг составляет 38,9 млрд долл.С.Тигипко уверил, что сумма долга в 43 млрд долл. «не страшна для Украины». Критической отметкой он назвал 60% долга от ВВП страны.