ua en ru

В ВР представители большинства и меньшинства согласовали окончательную редакцию законопроекта о доступе к публичной информации

Окончательную редакцию проекта закона о доступе к публичной информации (№ 2763) согласовали представители большинства и меньшинства. Утвержденный вариант документа подписали представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины (ВР) Юрий Мирошниченко, представитель фракции Партии регионов Елена Бондаренко и председатель комитета по вопросам свободы слова и информации, народный депутат от фракции БЮТ-Батькывщина Андрей Шевченко, сообщает "5 канал".

Нардепы надеются, что уже в декабре этого года ВР примет новый документ. В законопроекте, отметили депутаты, прежде всего четко определены понятия "информационного запроса" и "конфиденциальной информации".

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович готов подписать закон о доступе к публичной информации после того, как он будет рассмотрен в парламенте. Об этом глава государства сказал 22 ноября, отвечая на вопросы во время пресс-конференции в Брюсселе.
5 ноября первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк во время утреннего заседания парламента заявил, что рассмотрение проекта закона (№ 2763 от 11.07.2008 г.) "О доступе к публичной информации" переносится на следующую пленарную неделю Верховной Рады Украины.
По его словам, поступило письмо от инициатора законопроекта нардепа от фракции БЮТ-Батькивщина А.Шевченко с просьбой перенести рассмотрение данного проекта.