ua en ru

В Восточном Иерусалиме вспыхнули новые беспорядки, пострадали более 10 человек

Новые беспорядки вспыхнули в арабских кварталах Восточного Иерусалима. Как передает Associated Press, в ходе беспорядков, переместившихся из пригорода в исторический центр, пострадали более 10 израильтян, также был ранен один полицейский. Нападавшие бросали в полицию камни и бутылки с зажигательной смесью. Сообщается также, что в столкновениях были ранены четверо журналистов и еще четверо задержаны полицией.
По данным полиции, беспорядки вспыхнули с новой силой после того, как более 1 тыс. человек собрались на похороны палестинского мирного жителя, застреленного накануне одним из израильских охранников, передает РБК.
Палестинцы считают Восточный Иерусалим, присоединенный к Израилю в ходе войны 1967 г., столицей своего непризнанного государства. Строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме является главным препятствием к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. На Западном берегу реки Иордан проживают около 300 тыс. израильтян, 180 тыс. - в Восточном Иерусалиме.