ua en ru

В.Волга: Заявление В.Путина является государственным прагматизмом

Заявление премьер-министра РФ Владимира Путина об ухудшении таможенных отношений между Россией и Украиной в случае, если наша страна войдет в зону свободной торговли (ЗСТ) с ЕС, является обычным государственным экономическим прагматизмом. Об этом заявил лидер Союза Левых Сил, глава Госфинуслуг Василий Волга, сообщает пресс-служба СЛС.
По его мнению, все страны, защищая свои рынки в рамках таможенных союзов, жертвуют частью своего экономического суверенитета. "Если Украина вступит в общий рынок ЕС, действительно, придется урегулировать ряд вопросов на таможенном уровне. Но никаких "угроз от России" я не вижу. Какие товары, "ненужные Европе", могут пойти на российский рынок? Европа как не покупала "непотріб", так и не будет покупать. Россия как брала сельскохозяйственную продукцию, так и будет брать", - завил лидер СЛС.
В.Волга отметил, что наиболее оптимальным для нас является не выбор между европейским рынком и рынками СНГ, а работа в обоих направлениях. "Для этого мы имеем все без исключения, включая транспортные развязки. И главное, что Президент прилагает большие усилия для того, чтобы находить оптимальные ходы, основывающиеся на украинских интересах. Что находит отклик и понимание у той же России, у Германии, у Франции... Наша с вами задача - не реагировать на "вспышки" справа и слева, такие, как выступления Путина, а принимать такие решения, которые выгодны Украине, а не Кремлю или Бундестагу", - заключил он. При этом он напомнил, что программа Союза Левых Сил в отношении международной политики предполагает построение нового пространства безопасности и сотрудничества Европы и России с Украиной в центре.
Напомним, на пресс-конференции по итогам заседания межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств в Минске Владимир Путин заявил, что Россия будет вынуждена ужесточить ограничения на таможне с Украиной в случае, если Киев примет решение о создании ЗСТ с ЕС.