ua en ru

В.Волга убежден, что Н.Азаров не ошибся в прогнозах по приросту ВВП

Общая стабилизация в экономике, в частности наведение порядка в финансовой сфере, которого за год добилось правительство, является основанием для прогноза, данного премьер-министром Николаем Азаровым на саммите в Турции. Об этом заявил лидер "Союза левых сил", глава Госфинуслуг Василий Волга, передает пресс-служба ведомства.
По мнению В.Волги, убежденность премьер-министра в том, что в ближайшие годы темпы прироста ВВП составят 7-10%, соответствует действительности.
"Стабилизованы государственные финансы, наведен порядок в банковской сфере. В частности, превысил докризисный уровень объем депозитов, а это значит, вернулось доверие к банкам", - отметил он, - "Активное участие государства в инфраструктурных проектах - строительство мостов, дорог, транспортных коридоров, выполнение задач по Евро-2012 - запускает сопредельные сектора экономики. После очень непростого года правительство вылечило экономику от последствий пятилетнего популизма, разрушившего основные механизмы существования народохозяйственного комплекса".
При этом политик отметил, что мировые финансовые авторитеты "уже смотрят на Украину как на привлекательную для инвестиций страну".
"Я сам вижу это по контактам и системным переговорам с международными инвестиционными компаниями", - подчеркнул глава Госфинуслуг. Причиной этого является стабильность в Украине на фоне сотрясающих мир природных и социально-экономических катаклизмов, а также наличие посевных площадей.
"При уменьшении посевных площадей во всем мире Украина имеет превосходную аграрную перспективу. В целом наше положение, наш потенциал, исчисляющийся как промышленный, так сельскохозяйственный, дает возможность говорить о том, что прогноз сбудется. Главное - не скатиться опять в популизм, а продолжать жить в соответствии с жесткими, простыми и понятными законами экономики", - подчеркнул В.Волга.
При этом он особо отметил, что Украина действительно может стать не просто европейской, но и очень привлекательной для ведения бизнеса и для жизни страной при условии справедливого распределения того, что дает растущая экономика. "Как человек с левыми убеждениями я уверен, что необходимо строить страну так, чтобы от роста экономики пользу получил каждый гражданин. Наряду с вопросами оптимизации роста ВВП необходимо увеличивать доходы каждого человека. Тогда у нас, безо всякого сомнения, ждет успех", - заключил В.Волга.