ua en ru

В Великобританию может прийти четвертая нитка "Северного потока", - Медведев

В Британию может прийти четвертая нитка газопровода "Северный поток". Об этом заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, сообщает телеканал "Россия 24".

По его словам, сейчас участники проекта и партнеры участвуют в обсуждении темы.

На вопрос о выходе компании E. On из проекта "Северный поток" Медведев ответил: "E. On продал только газопроводы, которые находятся на территории Германии. Во всех международных проектах он (концерн E. On) продолжает участвовать", - подчеркнул Медведев.

Россия поддерживает намерение Европейской комиссии начать отслеживать объем выбросов парниковых газов с морских судов.

Вопрос придания Балтийскому морю статуса "района контроля выбросов оксида азота с судов в рамках конвенции международной морской организации по предотвращению загрязнения судов необходимо решать взвешенно", - подчеркнул премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на форуме Балтийского моря.

Необходимо учитывать практику судоходства на Балтике, важна координация действий со странами северо-восточной Атлантики, "чтоб мы все действовали в одном ключе, а не создавали свой очередной "деревянный велосипед", пояснил Медведев.

Первая и вторая нитка газопровода "Северный поток" проходят по дну Балтийского моря. Страны Балтии признают, что газопровод не мешает судоходству и не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Читайте также: Вторая нитка "Северного потока" заполнена только на 33% от максимальной мощности