ua en ru

Вторая нитка "Северного потока" заполнена только на 33% от максимальной мощности

В настоящий момент вторая нитка "Северного потока" используется 33% максимальной мощности (потоки газа составляют 1,2 млн куб. м газа в час). Об этом сообщили в Nord Stream AG.

При этом все объемы газа по проекту - 55 млрд куб. м - законтрактованы. Есть договоренности и на транспортировку топлива по строящемуся "Южному потоку" мощностью 63 млрд куб. м, сообщал глава монополии Алексей Миллер на церемонии запуска строительства газопровода в декабре. Помимо этого "Газпром" намерен построить третью и четвертую нитки "Северного потока", одна из которых может пойти в Великобританию.

Представитель "Газпрома" пояснил, что по "Северному потоку" поставляется столько газа, сколько необходимо потребителям. Объемы поставок регулярно корректируются "Газпромом" в зависимости от европейского спроса, отметили в Nord Stream.

"Им решать, как много они хотят транспортировать и когда", - подчеркнул представитель компании. Изменения номинальных объемов могут происходить в короткие сроки, даже за несколько часов до начала поставок.

Впрочем, в последние годы экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье падает. В прошлом году он составил 138,8 млрд куб. м при планах в начале года в 150 млн куб. м. В 2011 г. поставки в страны Европы были на уровне 150 млрд куб. м.

"При любом потоке "Газпром" будет платить за полную загрузку газопровода и в придачу оплатит наполняемость газопроводов "старого" экспортного маршрута через Словакию и Чехию", - утверждает президент консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

При этом компания тратится и на другие строящиеся проекты. Вложения "Газпрома" в один только "Южный поток" могут превысить 35 млрд евро, напоминает эксперт.

После ввода всех новых мощностей экспортные возможности "Газпрома" достигнут 350 млрд куб. м, что более чем в два раза превышает текущий экспорт. Таким образом, мощности новых труб окажутся невостребованными.

"Политику "Газпрома" можно назвать трубопроводоманией", - заключил Корчемкин. По его словам, от нее выигрывают только подрядчики монополиста.

Читайте также: Цена транзита российского газа в 2013 г. составит 3,1 долл. за 1 тыс. куб. м/100 км, - прогноз