ua en ru

В Украине за 7 месяцев 2013 г. объемы строительства сократились на 17,7%

В Украине за январь-июль 2013 г. (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) уменьшен объем строительных работ на 17,7% - до 28,3 млрд грн. Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики (Госстат).

В Украине за январь-июль 2013 г. (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) уменьшен объем строительных работ на 17,7% - до 28,3 млрд грн. Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики (Госстат).

В частности, объем строительства уменьшен на 17,7%, зданий - на 10,6% (13,4 млрд грн), из них жилые - рост на 2,3% (5,08 млрд грн), нежилые - падение на 16 8% (8,3 млрд грн), инженерных сооружений - 23,6% (14,7 млрд грн).

Новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение составили 82,3% от общего объема выполненных строительных работ, капитальный и текущий ремонты - 10,2% и 7,5% соответственно.

Напомним, объем строительных работ в Украине в 2012 году сократился на 13,8% - до 62,3 млрд грн. В 2011 г. Украина увеличила объем строительства до 60,5 млрд грн, что на 11,1% больше 2010-го года.

Строительство, согласно недавним заявлениям правительства, не является приоритетной отраслью развития экономики. Таковыми являются ЖКХ, транспортная инфраструктура, машиностроение и сельское хозяйство - для этих отраслей будут созданы налоговые льготы для привлечения дополнительных объемов инвестиций.

Такое положение дел является немного странным в контексте попыток Президента Виктора Януковича придать своей политике социальную направленность. В прошлом году была запущена программа "Доступное жилье", которая предполагает покупку жилья нуждающимися гражданами в кредит под 3% годовых. Остальные расходы банкам, выдающим ипотечные займы, компенсирует правительство из госбюджета. Согласно заявлению вице-премьера Александра Вилкула, по этой программе граждане будут получать до 50 тыс. квартир в год.

Отметим, как заявлял ранее премьер-министр Украины Николай Азаров, бизнес в Украине будет получать преференции, если начнет вкладывать средства в строительство жилья. По его словам, государство должно подсказать и помочь бизнесу.

Обещание помочь строительному бизнесу последовало вслед за амбициозным заявлением премьера о том, что среднюю стоимость одного квадратного метра жилья в Украине нужно довести до 5,5 тыс. грн. Азаров также заявлял, что строительные компании, которые будут этим заниматься, смогут получить кредиты на начало работ по очень выгодным ставкам. Однако в последних заявлениях Азарова и его правительства речь идет уже о совсем иных акцентах экономической политики.