ua en ru

Минрегионстрой с начала года не допустил завышение стоимости строительства за государственные средства на сумму 3,6 млрд грн, - В.Яцуба

Минрегионстрой с начала года не допустил завышение стоимости строительства за государственные средства на сумму 3,6 млрд грн. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба, передает корреспондент РБК-Украина.
В.Яцуба сообщил, что Минрегионстрой установил контроль за правильностью определения стоимости строительства объектов, сооружаемых за счет государственных средств.
"Таким образом, только за отчетный период министерство силами экспертизы и ценовой инспекции удалось не допустить завышения стоимости строительства на сумму 3,6 млрд грн", - заявил В.Яцуба.
Также, комментируя объем работ, выполненных в Украине строительными организациями за 5 мес. 2010 г. (11 млрд грн), министр отметил, что считает этот показатель невысоким. По его мнению, основной проблемой строительной отрасли остается низкий уровень загруженности производственных мощностей строительных предприятий по причине отсутствия финансирования начатых инвестпроектов и новых заказов.
"Поэтому основной задачей министерства мы видим упрощения разрешительно-согласовательных процедур в строительстве. Сейчас по замечаниям Президента исправлен и подготовлен к рассмотрению в сессионном зале закон Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования государственного урегулирования в сфере строительства жилья", - заявил министр.
По словам В.Яцубы, Минрегионстрой также разработал законопроект, которым ограничен сегмент объектов, для строительства которых обязательны разработки градостроительных условий и ограничений.
"Кроме этого подан на рассмотрение Верховной Рады проект Градостроительного кодекса, которым существенно упрощаются разрешительно-согласительные процедуры. Хочу отметить, что нами взят радикальный курс на существенное уменьшение количества строительных работ, подлежащих лицензированию до полной его отмены. Зато на смену обязательному получению лицензий вводится механизм их профессиональной аттестации, как в большинстве стран Европы ", - заверил В.Яцуба.
По строительству доступного жилья В.Яцуба сообщил, что в настоящее время почти во всех регионах проекты программ строительства разработаны и готовятся для рассмотрения на сессиях соответствующих советов.
"Каждый регион готовит по 3-4 площадки под доступное жилье и планирует расходы местного бюджета на обеспечение их инженерно-транспортной инфраструктурой", - заявил министр.