ua en ru

В Украине за 2014 г. вдвое снизилось количество военной авиации, - Flight International

В Украине за 2014 г. вдвое снизилось количество военной авиации, - Flight International

За последний год Украина потеряла половину боевого воздушного арсенала: количество авиатехники, которая состоит на вооружении Вооруженных сил Украины, сократилась с 400 до 222 единиц. Об этом говорится в специальном отчете британского еженедельника Flight International, опубликованном на сайте Flightglobal.

"Конфликт (между Украиной и поддерживаемыми Москвой пророссийскими боевиками, - ред), нанес тяжелый удар по украинским силам. Много воздушных судов было сбито и уничтожено на земле. Наши данные показывают, что украинские военные реестры сократились с 400 действующих единиц до 222 в течение 12 месяцев отчетного периода", - говорится в опубликованном документе.

В отчете указано, что сегодня на вооружении ВСУ находится более 60 боевых самолетов, около 30 транспортных самолетов и свыше 90 вертолетов, из которых 41 - учебные машины.

Напомним, 19 января в штабе АТО заявили, что будут применять на Донбассе боевую авиацию в случае атак со стороны пророссийских сепаратистов на украинских военных или мирное население.