ua en ru

В Украине вступил в силу закон о вкладе Украины 10 млн евро в Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности

В Украине вступил в силу закон №3596-VI "О ратификации соглашения о вкладе между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития относительно участия Украины в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде". Закон опубликован в газете "Голос Украины".

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон 28 июля. Верховная Рада Украины (ВР) 6 июля ратифицировала соглашение о вкладе между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) об участии Украины в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде. Данный документ №0215 от 1 июня 2011 г., инициированный Президентом Украины, поддержали 278 народных депутатов.
Соглашение направлено на обеспечение участия Украины в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды, целью функционирования которого является оказание эффективной международной финансовой поддержки в интересах реализации проектов, связанных прежде всего с повышением энергоэффективности и улучшением экологической ситуации.
Для выполнения обязательств по соглашению Украина должна уплатить в Фонд денежные средства в размере 10 млн евро (2 млн евро ежегодно в течение 5 лет).
Кроме того, подчеркивалось в ходе обсуждения законопроекта, участие Украины в Фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды позволит получить доступ к значительно больших финансовых ресурсов, чем уплачиваемый взнос. Указанные средства будут предоставляться на безвозвратной основе и использоваться для подготовки и реализации совместных с МФО инвестиционных инфраструктурных проектов. Отмечалось также, что реализация таких проектов будет иметь значительный экономический эффект за счет уменьшения объемов потребления энергоресурсов учреждениями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов.