ua en ru

В Украине вступил в силу порядок заполнения форм раскрытия информации эмитентами акций

В Украине вступил в силу порядок заполнения форм раскрытия информации и изменений к ним эмитентами акций и облигаций предприятий, находящихся в листинге организатора торговли. Соответствующий порядок вступил в силу с 1 января 2011 г. согласно решению Государственной комиссии Украины по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины от 22 июня 2010 г. № 981.
Положение обязывает эмитентов акций и облигаций предприятий, находящихся в листинге организатора торговли, раскрывать годовую, квартальную и особую информацию в Электронной системе комплексного раскрытия информации (ЭСКРИН).
Положением установлено, что эмитенты, на которых распространяется действие положения, обязаны раскрывать:
годовую информацию об эмитенте, начиная с 2011 отчетного года;
квартальную информацию о эмитента за отчетный квартал, начиная с первого квартала 2011 г.;
особую информацию эмитента отношении действий, совершенных после 1 января 2011
Таким образом, первым отчетным годом в ЭСКРИН является 2011 г., годовую информацию за который необходимо будет раскрыть не позднее 30 апреля 2012 г.
Первым отчетным кварталом в ЭСКРИН является первый квартал 2011 г., квартальную информацию за который необходимо будет раскрыть не позднее 25 апреля 2011 г. Особую информацию необходимо раскрывать отношении действий, совершенных с 1 января 2011 г.
Согласно п. 3 раздела II положения раскрытия информации в ЭСКРИН осуществляется в виде электронного документа с наложением электронной цифровой подписи в порядке, предусмотренном законодательством Украины.