ua en ru

В Украине в результате продолжительных дождей отмечается подъем уровня воды в реках Прут, Тиса и Днестр, - ГосЧС

В Украине в результате продолжительных дождей отмечается подъем уровней воды до 50 см в бассейнах рек Прут, Тиса и Днестр. Об этом заявил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко на брифинге, передает пресс-служба государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

На остальной территории наблюдаются незначительные колебания в пределах 10 см с преобладанием спада. Значительное количество осадков в западном регионе обусловило увеличение слоя затопления пойм в Волынской, Ровенской областях (г. Припять), а также г. Западный Буг на территории Львовской области.

3-4 июня, в связи с продолжением выпадения осадков, на реках бассейнов Сяна и Днестра в пределах Львовской и Ивано-Франковской областей ожидается рост уровней воды на 0,3-1,0 м, в бассейне Прута - на 0 ,5-1, 5 м. Однако, по сообщению пресс-службы, это не будет представлять угрозы для жизнедеятельности населения.

В то же время, повышение уровня на 10-20 см, которое будет наблюдаться на Припяти в пределах Волынской области, может вызвать частичное подтопление территорий в отдельных приречных населенных пунктах области.

Читайте также: Украина на текущей неделе ожидается неустойчивый характер погоды с грозовыми дождями, - Гидрометцентр