ua en ru

В Украине в Госреестр детских оздоровительных заведений до сих пор не внесены 23 учреждения, - ГПУ

В Украине в Государственный реестр детских заведений оздоровления и отдыха детских оздоровительных заведений до сих пор не внесены 23 учреждения.

В Украине в Государственный реестр детских заведений оздоровления и отдыха детских оздоровительных заведений до сих пор не внесены 23 учреждения. Об этом сообщил начальник главного управления защиты прав и свобод детей Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Владимир Вышинский во время межведомственного совещания о состоянии соблюдения требований законодательства относительно оздоровления и отдыха детей, передает пресс-служба ведомства.

"С целью сохранения сети детских учреждений Министерством социальной политики четвертый год ведется Государственный реестр детских заведений оздоровления и отдыха. На сегодня в него не внесены 23 учреждения, что создает предпосылки для их незаконного отчуждения. Именно из-за отсутствия контроля за состоянием имущества заведений, внесенных в реестр, оно незаконно передается в частную собственность", - отметил Вышинский.

При этом, по его словам, на сегодня в Украине детские оздоровительные учреждения находятся в запущенном состоянии, а иногда вообще разрушены.

"Большинство таких учреждений построены 50 лет назад. В то же время средства на проведение в них ремонтных работ и реконструкцию почти не выделяются. Больше всего закрытых из-за неудовлетворительного материально-технического и санитарного состояние таких заведений в Донецкой, Закарпатской, Николаевской, Ривненской, Херсонской и Черкасской областях", - сказал Вышинский.

Напомним, ранее Минсоцполитики инициировало внеплановые проверки детских оздоровительных учреждений по всей территории Украины.