ua en ru

В Украине в 2014 г. показатели книгоиздания снизились более чем на 20%, - Госкомтелерадио

В 2014 г. книжный тираж в Украине уменьшился на 14,7 млн экземпляров, или на 22,1% по сравнению с показателями 2013 г. Об этом сообщил председатель Государственного комитета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Олег Наливайко, ссылаясь на данные госучреждения "Книжная палата Украины им. И. Франко", передает корреспондент РБК-Украина.

"Издательская сфера действительно в очень сложной ситуации ... Безусловно, ключевые проблемы состоят в отсутствие средств в данной отрасли, низкой покупательской способности и пунктах продажи книг с учетом того, что в большинстве (случаев, - ред.) территориальные общины изменили их профиль", - заявил Наливайко.

Он отметил, что, по данным книжной палаты, за прошлый год было зарегистрировано 19846 наименований книг и брошюр общим тиражом 51,892 млн экземпляров, что на 5250 печатных единиц меньше, чем в 2013 г. А в настоящее время в стране функционирует 10550 объектов розничной торговли книжной продукцией, в том числе 1544 книжных магазина.

Напомним, ранее Кабмин планировал ввести санкции против российской книжной продукции, однако эти планы не были реализованы.