ua en ru

В Украине в 2014 г. 225 тыс. т бензинов будет заменено биоэтанолом, - Минэнергоугля

Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует, что с принятием законопроекта, предполагающего постепенное увеличение содержание биоэтанола в бензине, уже в 2014 г. 225 тыс. т бензинов будет заменено биоэтанолом. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

"Это вопросы энергетической безопасности и снижения энергетической зависимости Украины. Нормы законопроекта предусматривают, что уже в 2014 году произойдет замена 5% бензина, потребляемого в Украине, на продукты биологического происхождения. В цифрах это 225тыс. тонн бензинов, в нефтяном эквиваленте - это400-500 тыс. тонн, т.е. до полумиллиона тонн нефти мы заменим биоэтанолом", - сказал заместитель директора Департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Константин Бородин.

Также Бородин отметил, что добавление до 10% биоэтанола к бензину не требует переоборудования двигателей автомобилей, о чем свидетельствует и европейский опыт.

"Практически все страны Европейского союза уже имеют биокомпоненты в составе своих моторных топлив. Лидерами этого процесса в Европе являются Германия и Франция. Во Франции опыт добавления биоэтанола к бензину существует более 5 лет. Все французские машины ездят на бензинах с добавлением биоэтанола и двигатели не перерабатываются", - сказал он.
Кроме того, Бородин заявил, что внедрение биоэтанола на рынок также позволит дозагрузку мощности отечественного агропромышленного комплекса.

"Мощности спиртовой отрасли задействованы в пределах 40%, поэтому добавление биоэтанола к бензину позволит эту отрасль дозагрузить. Минэнергоугля находится в активном диалоге с Министерством аграрной политики, в котором рассчитывают модернизировать и дозагрузить более 10 спиртовых предприятий и увеличить в целом загрузку спиртовых заводов до уровня 70% и более",- сказал Константин Бородин.

Он также отметил, что бензин с добавлением биоэтанола останется подакцизным товаром и контроль Налоговой администрации за его изготовлением и распространением способствовать улучшению ситуации с качеством топлива на автозаправочных станциях.

Константин Бородин добавил, что законопроект прошел первичное согласование с участниками рынка, а специально созданная рабочая группа выявила полную поддержку этой инициативы среди крупнейших участников рынка.

Напомним, законопроект предполагающий постепенное увеличение производства и использования биотоплива был обнародован 19 апреля 2012 г.