ua en ru

В Украине в 2013 г. аграрии уже собрали 60 млн т урожая зерна, - Минагрополитики

Украинские аграрии уже преодолели отметку в 60 млн т собранного зерна. При этом, больше всего намолотили в Полтавской обл. - более 5 млн т, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Кабмина.

Кроме того, по 4 млн т зерна получили в Винницкой обл. и Харьковской обл. В целом же в Украине уже обмолочено 96% площадей. И в ближайшее время аграрии полностью завершат жатву, закончив сбор кукурузы.

"В Украине аграрии уже установили новую высшую отметку урожая зерновых. Так, сейчас уже намолочено более 60,4 миллиона тонн зерна. Конечно, это достижение. Ведь такие большие объемы требовали напряженной работы как в поле, так и в процессе отгрузки зерна. В интенсивном режиме техника работала в поле. Ускорились темпы высвобождения мощностей для хранения новых партий зерна, его транспортировка и перевалка в портах. Однако аграрии справились с этой задачей", - отметил Присяжнюк.

По его словам, сейчас осталось только дособирать кукурузу. Ее уже намолотили 26,8 млн т. А в целом в Украине уже собрано 97% площадей под зерновыми.

"Хочу отметить рекордные показатели, которые продемонстрировали регионы Украины. Так, больше всего собрали в Полтавской области - более 5,2 млн т зерна. А земледельцы Винницкой обл. и Харьковской обл. преодолели отметку в 4 млн т зерна.

При этом наивысшей урожайности достигли аграрии Черкасской, Киевской, Винницкой, Полтавской и Хмельницкой областей", - отметил министр.

Также глава ведомства добавил, что в целом в текущем году урожайность зерновых в Украине выросла на 21%.