ua en ru

В Украине в 2012 г. в суд направлено почти 3 тыс. уголовных дел относительно коррупционных деяний, - Пшонка

В Украине в 2012 г. следственные подразделения правоохранительных органов направили в суд около 3 тысяч уголовных дел в отношении коррупционных действий должностных лиц разного ранга. Об этом заявил генеральный прокурор Украины во время брифинга в Донецке, сообщает пресс-служба ГПУ.

По словам Виктора Пшонки, правоохранительными органами ведется большой объем работы в сфере противодействия коррупционным преступлениям.

"Однако этого мало, ведь должна быть правовая профилактика, а также четкое понимание того, что за коррупционные деяния придется нести ответственность", - сказал он.

Генеральный прокурор также отметил, что больше всего нарушителей антикоррупционного законодательства среди чиновников низшего ранга и представителей органов местного самоуправления.

"Существуют и организованные группы с коррумпированными связями, и должностные лица высшей категории, но в подавляющем большинстве - это госслужащие 5-7 категории. Также чиновники местного управления (более 300 дел). То есть это как раз те должностные субъекты, к которым ежедневно обращается населения", - сказал Пшонка.

Кроме того, он подчеркнул, что в 2012 г. в суды были направлены 32 уголовных дела в отношении 30 судей и двух других должностных лиц судебной ветви власти.

Генеральный прокурор также отметил, что одной из основных задач правоохранительных органов в сфере антикоррупционной деятельности является возмещение убытков, нанесенных бюджету страны.

"Все то, что в части коррупции взято из бюджета должно быть возвращено. Или путем следствия и уголовным производством, или через иски, предъявляемые к судам. Эта работа проводится постоянно. Но я убежден, что мы должны усиливать это направление противостояния коррупции", - сказал он.

Читайте также: Принятие кодекса об уголовных проступках ожидается к началу 2014 г., - Пшонка