ua en ru

В Украине в 2012 г. планируется собрать на 5,9% больше сои - 2,42 млн т, - Минагрополитики

В Украине в 2012 г. планируется собрать 2,42 млн т сои, что на 135 тыс. т (5,9%) больше, чем в предыдущем году. Об этом на заседании коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия сообщил директор департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Андрей Гетя, передает пресс-служба Минагрополитики.

"Поскольку к 2020 г. планируется увеличить производство мяса до 3,1 млн т, то потребление кормов возрастет до объема 20 млн. Поэтому потребность в сое возрастет до 3 млн т. Так, в 2012 г. планируется собрать 2 млн 42 тыс. т, что на 135 тыс. т больше, чем в предыдущем году. Увеличение производства сои обеспечит животноводство высококачественными кормами и снизит себестоимость выкармливания животных в скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве, рыбоводстве", - сообщил Гетя.

Директор департамента подчеркнул, что именно сою необходимо применять для внедрения интенсивного производства в мясном и молочном животноводстве. С помощью сои, отметил он, можно уменьшить удельный вес зерновых и других дорогостоящих компонентов, а также обеспечить улучшение протеинового и энергетического питания.

"Используя сою в кормах, можно снизить себестоимость производства молока. Также использование сои в кормах, за счет повышения концентрации белка, позволит увеличить производство мяса. Однако в основном соя используется в птицеводстве. В бройлерном производстве уже доказана экономическая эффективность применения сои. Также потребление сои актуально для развития рыбоводства", - добавил Гетя.

Читайте также: Минагрополитики увеличило прогноз урожая зерновых культур до 46-46, 5 млн т