ua en ru

В Украине в 2011 г. из 46 тыс. представлений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу суды удовлетворили 87% - 40 тыс

В Украине в 2011 г. из 46 тыс. представлений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу суды удовлетворили 87% - 40 тыс. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" рассказал руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов.

"В 2011 году в целом по Украине с 46 тыс. представлений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу суды удовлетворили 40 тыс., т.е. 87%. А после продления срока содержания под стражей (через два месяца после ареста) суды удовлетворили 96% представлений следователей", - сказал Портнов.

По его словам, на стадии продления срока содержания под стражей уже любой украинский суд превращается в филиал прокуратуры.

"А почему у нас так долго люди находятся под стражей? Думаете, виноваты только судьи? Посмотрите статистику: в Донецкой области каждый судья рассматривает 183 дела в месяц. Это семь-восемь дел в день! Может судья эффективно выполнять свою работу? Другие участники процесса не менее ответственны за это. Рассмотрение дел, где есть мера пресечения в виде заключения под стражу, в прошлом году откладывалось из-за неявки прокурора 3600 раз, из-за неявки адвоката - 12 тысяч раз, из-за срыва конвойными подразделениями доставки обвиняемых, содержащихся в СИЗО, - 11 тысяч раз. Свидетели и потерпевшие не являлись в суды 58 тыс. раз. Это ответ тем, кто спрашивает, зачем в новом УПК предусмотрена видеоконференция, которая может снять как проблему явки свидетелей и потерпевших, так и проблему доставки подсудимых", - сказал Портнов.

Он также добавил, что согласно новому УПК, гражданину не придется ехать из другого города, он может зайти в любой ближайший суд, включиться по поручению суда в видеорежим и присутствовать на заседании. Точно так же можно будет общаться и с органом досудебного расследования. "Судебные заседания будут проходить быстрее и качественнее", - добавил Портнов.

Кроме того, он сообщил, что в связи с проводимой Советом судей работой готовиться поручение главы государства, результатом которого должен стать анализ целесообразности пребывания на своих должностях десятков "горе-работников": "А обратим внимание и на конкретные случаи... Киевский районный суд Донецка принимает решение о взятии под стражу инвалида І группы, с ампутированными ногами, который не может существовать без посторонней помощи. Следователь Киевского районного отдела Донецка просит суд взять под стражу человека, обвиняемую "в покушении на тайное хищение угля на отопление своего дома на сумму 136 грн. Думаю, такой следователь работать в правоохранительных органах также не должен".

По словам Портнова, "мы также должны инициировать широкую дискуссию внутри таких институтов, как прокуратура и адвокатура, выяснить, что мешало выполнять свои обязанности".

Напомним, ранее Портнов заявлял, что в случае принятия нового УПК, срок расследования преступлений средней и небольшой тяжести не может превышать 6 месяцев, а срок расследования тяжкого преступления не может превышать 12 месяцев. Кроме того, Портнов сообщал, что этот документ предусматривает предоставление суду возможность осуществлять постоянный контроль за мерой пресечения в виде содержания под стражей.