ua en ru

В Украине в 2011 г. аварийность на транспорте снизилась на 2,7%, - Колесников

В Украине в 2011 г. на транспорте произошло на 2,7% меньше транспортных происшествий, чем в 2010 г. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников во время пресс-конференции по итогам работы в 2011 г., сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Меньше аварийных происшествий и инцидентов в течение прошлого года произошло на морском и речном транспорте - в целом на 21% меньше случаев, чем в 2010 г. Такого результата удалось достичь благодаря усилению государственного контроля за соблюдением требований безопасности судоходства на водном транспорте Украины. В течение года проведен ряд плановых и внеплановых осмотров судов, проверок баз-стоянок маломерных судов, прогулочных судов, судоходных компаний, речных и морских портов, гидротехнических сооружений. Кроме того, велась работа по минимизации влияния человеческого фактора на безопасность судоходства.

На железнодорожном транспорте в 2011 г. внедрена система управления безопасностью движения поездов. Проводились работы по направленные на повышение уровня безопасности движения на железнодорожных переездах, в частности, оборудование железнодорожных переездов автоматикой, прежде всего через которые осуществляется автобусное движение; улучшения видимости на переездах и т.п. Благодаря этому в 2011 г. на переездах произошло на 20,8% меньше ДТП, чем в 2010 г., а в целом на железнодорожном транспорте - на 6,4% меньше инцидентов и нарушений, чем в 2010 г.

Возрос уровень безопасности и в авиации: по итогам прошлого года аварийность снижена на 8,3%. Такой результат достигнут за счет усиления государственного контроля за соблюдением требований безопасности, в частности, увеличение числа инспекторов.

В 2011 г. на автомобильном транспорте общего пользования по вине водителей транспортных средств субъектов хозяйствования, имеющих лицензии, произошло 217 ДТП - это на 4,3% больше, чем в 2010 г. В течение года Мининфраструктуры принимались все возможные меры для уменьшения уровня аварийности на автомобильном транспорте общего пользования: проводились работы по укрупнению автотранспортных перевозчиков, вывод с рынка нелегалов. Проведено большое количество плановых, внеплановых и рейдовых проверок. Во всех перевозчиках, систематически допускали нарушения требований безопасности, аннулированы лицензии. Кроме этого, проводилась работа по внедрению технических требований к транспортным средствам, которые направлены на повышение уровня их активной и пассивной безопасности (ограничители скорости, ремни безопасности), а также контрольных устройств (тахографов) по регистрации режимов труда и отдыха водителей.

Борис Колесников подчеркнул, что Мининфраструктуры продолжит начатую в 2011 г. работу и приложит все усилия для обеспечения надлежащего уровня безопасности и сведения уровня аварийности до минимума.