ua en ru

В Украине цена на сварные трубы на внутреннем рынке снизилась на 380-440 грн/т

В Украине цена на сварные трубы на внутреннем рынке снизилась на 380-440 грн/т
В Украине за последние две недели цена на сварные трубы на внутреннем рынке снизилась на 380-440 грн/т с учетом НДС.

В Украине за последние две недели цена на сварные трубы на внутреннем рынке снизилась на 380-440 грн/т с учетом НДС. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Госвнешинформ".

"На внутреннем рынке по итогам двух последних недель цена на сварные трубы снизилась на 380-440 грн/т с учетом НДС и составляет 10960 грн/т с учетом НДС. Причины снижения стоимости сварных труб - удешевление цены на г/к рулоны, а также усиление конкуренции заводов-производителей на рынке", - сообщил эксперт отдела рынков черной металлургии "Госвнешинформа" Анна Калинина.

При этом цены экспортных предложений бесшовных труб (ГОСТ 8731/8732) находятся на уровне 930-970 долл./т, FOВ, снизившись по итогам последних двух недель на 10-20 долл./т.

"Учитывая девальвацию курса национальной валюты, производители закономерно захотят поднять цены. Также фактором увеличения цен выступит снижение поступления объемов подката, так как отгрузки продукции с ММК им. Ильича сведены к минимуму вследствие обострения ситуации в регионе и основным производителем на данный момент является "Запорожсталь", - прогнозирует эксперт.

Напомним, производство стали в Украине в октябре сократилось 16,2% - до 1 млн т.