ua en ru

В Украине следует укрупнить сельские больницы, - Янукович

В Украине следует укрупнить сельские больницы. Об этом сегодня заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи со студенческими лидерами, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас огромное количество больниц, которые работают на очень низком уровне, где не хватает оборудования, врачей, специалистов, нет мотивации у людей. Это в основном в малых городах и в сельской местности. Безусловно, у тех людей, которые там работают, сложились привычки, что на этом месте есть больница, какая бы она не была, всегда в нее можно пойти и хотя бы пожаловаться. И эта привычка - она настолько большая, что когда мы говорим, что для того, чтобы было качественное медицинское обслуживание, нужно сделать одну нормальную больницу на несколько сел, а в этих селах сделать обычные ФАП (фельдшерско-акушерские пункты), чтобы они работали, чтобы там были лекарства, чтобы врач мог при необходимости прийти домой, если человек в преклонном возрасте в этом нуждается. Мы столкнулись с очень простым делом - люди никак не хотят расставаться со старым", - сказал Янукович.

Он также отметил, что должно состояться укрупнение малых школ: "Когда мы имеем небольшие школы, какое там будет образование, когда там малое количество учеников? Безусловно, образование будет низкого уровня, и в этих малых школах практически невозможно создать условия для получения качественного образования... Какой путь? Укрупнять школы и делать школы на высоком уровне, которые бы ничем не отличались от городских школ, чтобы дети имели возможность получить качественное образование, чтобы там образование было на высоком уровне и можно было обеспечить 100-процентный учебный цикл".

Читайте также: Янукович поручил Мининфраструктуры и Минздраву обеспечить села передвижными амбулаториями