ua en ru

В Украине сегодня вступили в силу изменения к законодательству относительно нацкомиссий по регулированию естественных монополий

В Украине сегодня вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно национальных комиссий, осуществляющих государственное регулирование естественных монополий, в сфере связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг". Об этом говорится в газете "Урядовый курьер" от 11 августа 2011 г.

Закон упорядочивает организации деятельности комиссий, осуществляющих государственное регулирование естественных монополий, в сфере связи и информатизации, рынков ценных бумаг и финансовых услуг, путем обеспечения единого подхода к регулированию порядка их формирования и деятельности как государственных коллегиальных органов.

Им предусмотрена реорганизация таких государственных органов:

Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины;
Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку;
Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины;
Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и Государственной инспекции связи;
Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины.

Законом установлены одинаковые для всех комиссий:

статус - национальная комиссия (государственный орган), осуществляющая государственное регулирование в соответствующей сфере, подчиненная Президенту и подотчетна Верховной Раде Украины;
количественный состав - Председатель национальной комиссии и шесть членов национальной комиссии;
порядок назначения - Председатель и члены комиссии назначаются Президентом Украины.

Закон содержит положения о требованиях к члену национальной комиссии, основания и обстоятельства, при которых член национальной комиссии может быть уволен с должности.

Срок полномочий члена национальной комиссии составит 6 лет. Предполагается, что одно и та же лицо не может быть членом соответствующей национальной комиссии более двух сроков подряд.

Закон предоставляет право национальным комиссиям создавать свои территориальные отделения.