ua en ru

В Украине сегодня начнется плановый ремонт третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС

В Украине сегодня, 17 августа 2013 г., начнется плановый ремонт на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома".

Запланировано проведение испытания систем защиты от превышения давления во втором контуре с выходом чистого водяного пара в атмосферу. Этот процесс будет сопровождаться шумом, который появляется во время выхода пара через проектные устройства для сброса пара.

Данные испытания выполняются каждый раз при остановке и выводе блока в предупредительный ремонт, а также при подготовке к включению его в сеть. Испытание является частью регламентных процессов остановки блока, а также управляемым технологическим процессом, предусмотренным условиями нормальной эксплуатации станции.

При данных испытаниях в атмосферу выступает чистая, нерадиоактивная пара, потому что первый (радиоактивный) и второй (чистый) контуры энергблоков с реакторами ВВЭР полностью изолированы друг от друга.

Южно-Украинская АЭС вошла в состав ГП НАЭК "Энергоатом" в 1996 г. как отдельное подразделение. За годы существования здесь произвели более 480 млрд кВт.ч электрической энергии.