В Украине с начала 2013 г. возмещено более 770 млн грн задолженности за потребленный природный газ, - ГПУ
В Украине с начала 2013 г. возмещено более 770 млн грн задолженности за потребленный природный газ. Об этом сообщил заместитель начальника управления защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства Андрей Трыпилка, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).
По его словам, в текущем году, по результатам проверок начато 16 уголовных производств, рассмотрено с принятием мер более 600 представлений, к ответственности привлечено 110 чиновников органов государственной власти и местного самоуправления, в т.ч. органов государственного контроля - 23, по актам прокурорского реагирования возмещено более 770 млн грн, предъявлены иски на общую сумму 108 млн грн.
Кроме того, он добавил, что долг за газ, потребленный в 2012 г., составляет 7,4 млрд грн, в 2013 г. - 8,5 млрд грн.
По его словам больше всего задолжали за природный газ потребители Донецкой - 3,8 млрд грн, Днепропетровской - 3,4 млрд грн, Харьковской - 2,7 млрд грн, Луганской областей - 2,5 млрд грн. и города Киева - 2,2 млрд грн.
Среди потребителей, отметил Трыпилка, крупнейшими должниками являются предприятия теплоэнергетики Донецкой области - 2,7 млрд грн, Днепропетровской - 2,5 млрд грн, Киева - 2,2 млрд грн, Харьковской - 2,2 млрд грн.
Напомним, в начале июня 2013 г. в ГПУ сообщили, что в Украине долги за потребленный газ составляют более 24 млрд грн, при этом сохраняется тенденция к росту этой суммы.