ua en ru

В Украине с 1 января 2011 г. вступили в силу 28 законов и 18 постановлений

В Украине с 1 января 2011 г. вступили в силу 28 законов, 18 постановлений и 1 распоряжение Кабинета министров, а также 1 постановление Верховной Рады (ВР) Украины. Об этом сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович со ссылкой на Единый государственный реестр нормативно-правовых актов, держателем которого является Министерство юстиции, сообщает пресс-служба Министерства.
Так, по словам министра юстиции, в первый день нового года вступают в силу полностью или частично 6 базовых законов и 22 закона, которыми вносятся изменения в действующее законодательство. В частности, 13 законов в финансово-экономической сфере, 4 - в социальной сфере, 3 - в правовой сфере, 3 - в сфере государственного управления, 1 закон в сфере технической безопасности и безопасности труда, 1 - в сфере физической культуры и спорта, 1 - в научно-технической сфере, 1 - в сфере здравоохранения, 1 - в сфере культуры.
Среди базовых законов 1 января вступил в силу закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 г.". Кроме того, вступили в силу основные положения Налогового кодекса Украины. Также, вступил в силу Бюджетный кодекс Украины.
Вступают в силу отдельные положения закона Украины "О судоустройстве и статусе судей". С 1 января 2011 г. вступил в силу закон Украины "О защите персональных данных".
Набирала силу часть первая статьи 12 закона Украины "О газе (метане) угольных месторождений". Согласно указанной статье, не допускается эксплуатация угольных месторождений с повышенным уровнем концентрации газа (метана) без проведения необходимых мероприятий по вентиляции или дегазации, обеспечивающих приведение концентрации газа (метана) с установленными нормативами.
Остальными законами, которые вступают в силу в первый день нового года, по словам министра юстиции, вносятся изменения в действующий законодательный массив. В частности, вступает в силу: закон Украины "О внесении изменений в закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" относительно выплаты помощи при рождении ребенка", закон Украины "О внесении изменения в статью 14 закона Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной", которым предусмотрена выплата в полном объеме пенсии за особые заслуги перед Украиной лицам, получающим такую пенсию и находятся на полном государственном содержании в соответствующем учреждении (заведении)", закон Украины "О внесении изменения в статью 30 закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", закон Украины "О внесении изменений в статью 208 Земельного кодекса Украины"; закон Украины "О внесении изменения в статью 209 Земельного кодекса Украины", закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно внесения изменений в ряд законодательных актов по вопросам налогообложения с целью увеличения поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней), закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Бюджетного кодекса Украины" (в частности в Кодекс Украины об административных правонарушениях), закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", пункт 2 раздела I закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития и подготовки гостиничной инфраструктуры к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу", закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обращения векселей" и др.