ua en ru

В Украине с 1 февраля 2014 г. в среднем на 25% будет снижена стоимость на отопление бюджетных учреждений

В Украине с 1 февраля 2014 г. в среднем на 25% будет снижена стоимость на отопление детсадов, больниц и других учреждений бюджетной сферы. Об этом сообщил председатель Национальной комиссии, осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов, передает пресс-служба комиссии.

Он также подчеркнул, что стоимость отопления для населения уменьшаться не будет, поскольку государство уже поддерживает каждого украинца, датируя разницу в тарифах. И повышений тарифа на тепловую энергию для населения не будет.

"Государство и впредь продолжит датировать стоимость газа для населения, которое на 55% меньше, чем для предприятий теплокоммунэнерго", - сказал Саратов.

Сейчас население получает газ для индивидуального отопления, за который при годовом потреблении до 2,5 тыс. куб. м платит 728 грн за 1 тыс. куб. м. А при потреблении от 2,5 тыс. куб м население платит 1 тыс. 91 грн за 1 тыс. куб м. А средняя цена за 1 тыс. куб. м для предприятий теплокоммунэнерго составляет 1 тыс. 309 грн.

Комиссия уже проводит перерасчет тарифов на тепловую энергию для потребителей бюджетной сферы. Ожидается, что соответствующие решения относительно уменьшения тарифов будут приняты на внеочередном заседании комиссии 31 декабря 2013 г.

"После пересчета стоимость на отопление детсадов, больниц и других учреждений бюджетной сферы будет снижена в среднем на 25%. Это позволит сэкономить около 2 млрд грн. Такой дополнительный ресурс, останется в регионах и будет направлен на развитие городов и районов, повышение комфортности проживания граждан", - подчеркнул Саратов.