ua en ru

В Украине производство стали в ноябре уменьшилось на 4,5% против октября – до 2,87 млн т

В Украине в ноябре производство стали составило 2,87 млн т, сообщили вчера в объединении "Металлургпром". Это на 4,5% меньше, чем месяцем ранее, но выше прогнозов самих производителей. Исходя из заявлений компаний, сделанных в начале месяца, выплавка должна была снизиться на 8-10% по отношению к октябрю, говорит аналитик "Тройка Диалог Украина" Иван Харчук. "Избежать более сильного падения удалось за счет роста производства на предприятиях "Метинвеста",- считает аналитик Dragon Capital Александр Макаров. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Производство снизили практически все предприятия. Наибольшее падение показали Днепровский меткомбинат им. Дзержинского (-21,4%) и Алчевский меткомбинат (-15,5%), входящие в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса". Из трех предприятий группы "Метинвест" два - "Азовсталь" и Енакиевский метзавод - увеличили производство (на +26,5% и +6,4% соответственно), а ММК им. Ильича снизил выплавку на 10,7%. Незначительно нарастил производство и крупнейший меткомбинат в стране - "АрселорМиттал Кривой Рог" (+0,5%). В пресс-службе "Метинвеста" пояснили, что в октябре проводили капремонты в конвертерном и доменном цехах на "Азовстали", а в ноябре они уже работали.

Но уже в декабре компании ожидают падения спроса на свою продукцию и готовятся снизить производство. Из украинских компаний о таких планах заявил пока только "Метинвест" - выплавка снизится на всех трех предприятиях группы, и восстановление планируется не ранее конца I квартала 2012 года. Падение цен на металл в мире началось в сентябре и продолжается до сих пор. "Приходится останавливать доменные печи - нет спроса на наш металл",- говорит первый заместитель гендиректора Днепровского меткомбината им. Дзержинского Алексей Фоменко.