ua en ru

В Украине по факту нарушения авторских прав расследуется 538 уголовных производств, - ГПУ

В Украине по факту нарушения авторских прав расследуется 538 уголовных производств. Об этом сообщил старший прокурор отдела за соблюдением законов при производстве предварительного расследования и поддержанием государственного обвинения Алексей Шамардин, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"За время действия Уголовного процессуального кодекса следователями органов внутренних дел закончено досудебное расследование и направлено в суд 34 уголовных производства указанной категории. Сейчас следователями органов внутренних дел расследуются еще 538 уголовных производств, процессуальное руководство которыми осуществляется органами прокуратуры Украины", - отметил Шамардин.

Также он напомнил, что нарушение права интеллектуальной собственности в Украине является уголовно-наказуемым.

"Указанное преступление отнесено к категории тяжких, за совершение которого, в зависимости от обстоятельств, предусмотрено наказание как в виде в виде штрафа до 51 тыс. грн, так и лишение свободы на срок до 6 лет. Вместе с тем, назначение наказания по приговору не освобождает виновное лицо от возмещения причиненного правообладателям материального ущерба, который может составлять десятки, а то и сотни тысяч гривен", - сказал прокурор.

Он отметил, что учитывая то, что Международным альянсом интеллектуальной собственности Украине предоставлен статус страны с самым высоким в Европе уровнем "цифрового пиратства", ГПУ сосредоточила особое внимание на соблюдении законодательства по защите интеллектуальной собственности.

Кроме того, согласно распоряжению генпрокурора Украины от 24 апреля 2013 г., организована рабочая группа с целью проведения проверок по вопросам надзора за соблюдением законов о защите интеллектуальной собственности. По результатам проверок уже установлены нарушения требований авторского права и смежных прав практически на всей территории Украины.

Читайте также: ГСИС подготовила новый законопроект о защите авторских прав в Интернете