ua en ru

В Украине планируют создать комиссию по контролю за назначением на высшие должности в сфере госслужбы

В Украине планируют создать комиссию, которая будет контролировать назначения на высшие должности в сфере государственной службы.

В Украине планируют создать комиссию, которая будет контролировать назначения на высшие должности в сфере государственной службы. Это предусмотрено в проекте новой редакции закона Украины "О государственной службе", заявил глава Национального агентства по вопросам государственной службы (Нацгосслужба) Константин Ващенко в ходе академических чтений "Европейские ориентиры реформирования публичной службы в Украине", передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы вводим орган, которым должен обеспечить постоянство, стабильность и ясность назначений на высшие должности в сфере государственной службы. Речь идет о комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы", - заявил Ващенко.

По его словам, это будет постоянный коллегиальный действенный орган, который будет формироваться таким образом:

руководитель национальной государственной службы, три представителя от общественных объединений, по три представителя от Кабинета министров и Президента Украины, по одному представителю от каждой фракции ВР и, соответственно, по одному редставителю от общего представительского органа профсоюза и работодателей.

"Эта комиссия будет осуществлять дисциплинарное внедрение, изучать предложения об увольнении соответствующих государственных лиц и привлечения их, в случае необходимости, к ответственности", - добавил Ващенко.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Кабмине хотят ввести процедуру мониторинга жизнь государственных служащих І-III категории. "Теперь к чиновникам домой будут приходить инспекторы и проверять, как они живут, будут спрашивать, за какие деньги купили дом или автомобиль", - сказал Яценюк.